USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
العربية 简体中文 Čeština Dansk Deutsch Almasur Punta Arenas Punta Arenas Español Français Ελληνικά עברית Italiano 日本語 한국어 Magyar Nederlands Polski Português Português Русский Svenska Türkçe
  • Contáctanos

Hotel Almasur Punta Arenas

ex. Hotel Almasur Clásico

Reservar online
2026-07-29
2026-07-30

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

34

Hotel Almasur Punta Arenas 4*

 Wi-Fi

Wifi

 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 Entrada/Salida exprés

Registro de entrada y salida exprés

 Fitness/Gimnasio

Gimnasio

 Actividades

Bicicletas

 Comida/Bebida

Restaurante

Bar/ salón

 Salas de reuniones

Centro de negocios

 Agradable para niños

Cunas

Menú especial

 Acceso para sillas de ruedas

A 5 minutos a pie del Hotel Almasur Punta Arenas, los huéspedes pueden llegar rápidamente al Palacio Sara Braun. Los huéspedes que viajen en coche también pueden hacer uso de un aparcamiento en las instalaciones.

Entre los lugares de interés cercanos encontrarás la Catedral Sagrado Corazón, enclavada a unos cuantos pasos de este hotel cómodo de 4 estrellas, y el Museo Regional de Magallanes, que está ubicado a 500 metros. Puedes llegar al centro de Punta Arenas en 5 minutos a pie. El hotel Almasur goza de una ubicación conveniente a tan solo 6 minutos a pie de la Plaza Muñoz Gamero. La parada de autobús más cercana es Chiloe / Jose Menendez, situada a 150 metros.

Las habitaciones disponen de instalaciones como minibar, además de una tv de pantalla plana con canales vía satélite para el entretenimiento de los huéspedes. Los cuartos de baño disponen de un inodoro separado y ducha, además de comodidades como secador de pelo y toallas. Cuentan con una bañera spa, un inodoro separado y una ducha, además de comodidades como un secador de pelo y toallas de baño.

Los huéspedes pueden disfrutar de una comida en el restaurante a la carta Surista o de una bebida en el bar lounge.

  • Atracciones locales
  • Museo Regional de Magallanes
    307 km
  • Plaza Muñoz Gamero
    200 km
  • Residencia Beaulier
    296 km
  • Hito de la Mitad De Chile
    227 km
  • Prefectura de Carabineros de Punta Arenas
    164 km
  • el monte Tarn
    237 km
  • Cerro de la Cruz
    243 km
  • el Monumento a Hernando de Magallanes
    282 km
  • Catedral de Punta Arenas
    236 km
  • La Galería
    184 km
  • Aeropuertos
  • Aeropuerto de Punta Arenas
    22 km

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Aparcamiento
  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • Registro de entrada y salida exprés
  • No se admiten animales
  • Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
  • Acceso para sillas de ruedas
  • Seguridad 24 horas
  • Ascensor
  • Cafetería
  • Detectores de humo
  • Baños para personas con discapacidad
  • Extintores
  • Acceso con tarjeta llave

Comida & Bebidas

  • Restaurante
  • Bar/ salón
  • Menús de dietas especiales

Actividades de ocio

  • Ocio/ Sala de TV
  • Sauna
  • Gimnasio
  • Bicicletas

Servicios

  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Lavandería
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Bebida bienvenida
  • Centro de negocios
  • Instalaciones para reuniones/ banquetes

En la habitación

  • Calefacción
  • Minibar
  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicio de plancha
  • Artículos de baño gratis
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM
  • Cunas
  • Menú especial

Política del hotel

Entrada: desde las 15:00 hasta las 23:59
Salida: hasta las 12:00

Preguntas más frecuentes

  • 🕌

    ¿Qué lugares interesantes se pueden visitar cerca del Hotel Almasur Punta Arenas?

    Merece la pena visitar el Reloj del Estrecho, situado a unos 1 km del Hotel Almasur Punta Arenas, así como el Parque María Behety a unos 25 minutos a pie).
  • 🍹

    ¿Cuáles son los mejores restaurantes cerca del Hotel Almasur Punta Arenas?

    Entre los restaurantes cerca del Hotel Almasur Punta Arenas está Nao Victoria (a 50 metros) que ofrece moderately placed prices, además de La Chocolatta (a 5 minutos a pie del hotel) con moderately placed prices.
  • 🕗

    ¿Cuál es la hora del check-out en El Hotel Almasur Punta Arenas?

    Los visitantes del Hotel Almasur Punta Arenas tienen que hacer el check-out a las 12:00.
  • ¿Qué métodos de pago están disponibles en El Hotel Almasur Punta Arenas?

    Los huéspedes del Hotel Almasur Punta Arenas pueden pagar con American Express y Visa.
  • 🚪

    ¿Qué tipos de habitaciones proporciona el hotel?

    En el hotel los huéspedes pueden elegir entre Habitación Estándar con Cama Queen, Habitación Superior con 2 Camas Individuales y Habitación Superior con Cama Queen.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-07-29
2026-07-30

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Hotel Almasur Punta Arenas, Chile

Armando Sanhueza 965, Punta Arenas, Chile

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © hotelesenpatagonia.com

All rights reserved